Contacts

Les contacts de l’école doctorale 

ed-all@u-bretagneloire.fr

 

Directeur

Pierre-Henry Frangne, Professeur d’esthétique et de philosophie de l’art, EA HCA, Rennes 2
Université Rennes 2
Direction de la Recherche et de la Valorisation
Bâtiment D
Place du recteur Henri Le Moal
CS 24307 35043 Rennes cedex
pierre-henry.frangne@univ-rennes2.fr

 

Directeurs adjoints 

Université de Bretagne Occidentale
Hélène Machinal, Professeure de littérature britanniques, EA HCTI, UBO
helene.machinal@univ-brest.fr
 

Université Bretagne Sud
Isabelle Durand, Professeure de littérature comparée, EA HCTI, UBS
idurand@univ-ubs.fr
 

Université de Nantes
Eugenio Amato, Professeur de langue et littérature grecques, EA L’AMO, UN
eugenio.amato@univ-nantes.fr
 

Université d’Angers
Carole Auroy, Professeure de littérature, CIRPaLL, UA
carole.auroy@univ-angers.fr
 

Université du Maine
Patricia Lojkine, Professeure de littérature, 3LAM, UM
patricia.lojkine@univ-lemans.fr

Les contacts dans les établissements 

Ecole Européenne Supérieure d’Art de Bretagne
Danièle Yvergniaux
Directrice
Daniele.yvergniaux@eesab.fr

 

Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Bretagne    
Laëtitia Bouvier
Responsable de la recherche
laetitia@rennes.archi.fr 

 

Ecole Supérieure des Beaux-Arts Tours Angers Le Mans
François Landais 
Directeur
francois.landais@ville.angers.fr

 

Université Bretagne Occidentale
Elena Le Goff
Direction de la recherche et de l’innovation 
dri@univ-brest.fr

Isabelle David
Gestionnaire
isabelle.david@univ-brest.fr

 

Université Bretagne-Sud
Laurent Michel 
Service de la recherche 
laurent.michel@univ-ubs.fr

Axelle Guitton
Gestionnaire
Axelle.Guitton@univ-ubs.fr

 

Université d'Angers
Alexa Rouez
Direction de la recherche 
alexa.rouez@univ-angers.fr

Antoine Bourget
Coordination école doctorale
antoine.bourget@univ-angers.fr

 

Université de Nantes
Sébastien Youinou
Direction de la Recherche, des Partenariats et de l'Innovation
Sebastien.Youinou@univ-nantes.fr

 

Université du Maine
Nathalie Métairie
Direction de la recherche
Nathalie.Metairie@univ-lemans.fr

 

Université Rennes 2
Valérie Bleunven
Directrice de la direction de la recherche
Valerie.bleunven@univ-rennes2.fr 

Joelle Bisson
Coordinatrice
Joelle.bisson@univ-rennes2.fr

Les contacts des collèges doctoraux

Collège doctoral d’Angers
Emmanuelle Geslin
Directrice
emmanuelle.geslin@univ-angers.fr
 

Collège doctoral de Brest
Dimitris VISVIKIS
Directeur
dimitris@univ-brest.fr
 

Collège doctoral Le Mans
Christophe Legein
Directeur
christophe.legein@univ-lemans.fr
 

Collège doctoral de Lorient/Vannes
Philippe Le Masson
Directeur
philippe.le-masson@univ-ubs.fr
 

Collège doctoral de Nantes
Corinne Miral
Directrice
Corinne.Miral@univ-nantes.fr
 

Collège doctoral de Rennes
Pierre-Henry FRANGNE
Directeur
pierre-henry.frangne@uhb.fr